Galerie

Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Valgus hemipterus (Stolperkäfer)
Valgus hemipterus (Stolperkäfer)
Valgus hemipterus (Stolperkäfer)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Xysticus cristatus-Gruppe (Krabbenspinne)
Xysticus cristatus-Gruppe (Krabbenspinne)
Xysticus cristatus-Gruppe (Krabbenspinne)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Macrophya crassula (Echte Blattwespe)
Macrophya crassula (Echte Blattwespe)
Macrophya crassula (Echte Blattwespe)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Ancylis badiana (Wickler)
Ancylis badiana (Wickler)
Ancylis badiana (Wickler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
Dinoptera collaris (Blauschwarzer Kugelhalsbock)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Byturus ochraceus (Blütenfresser)
Byturus ochraceus (Blütenfresser)
Byturus ochraceus (Blütenfresser)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Peribalus strictus (Baumwanze)
Peribalus strictus (Baumwanze)
Peribalus strictus (Baumwanze)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Lymantria dispar (Schwammspinner)
Lymantria dispar (Schwammspinner)
Lymantria dispar (Schwammspinner)
Jungraupe am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Xysticus acerbus (Krabbenspinne)
Xysticus acerbus (Krabbenspinne)
Xysticus acerbus (Krabbenspinne)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Liophloeus tessulatus (Würfelfleckrüssler)
Liophloeus tessulatus (Würfelfleckrüssler)
Liophloeus tessulatus (Würfelfleckrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Volucella bombylans var. plumata (Hummel-Waldschwebfliege)
Volucella bombylans var. plumata (Hummel-Waldschwebfliege)
Volucella bombylans var. plumata (Hummel-Waldschwebfliege)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Evarcha arcuata (Gekrümmte Springspinne)
Evarcha arcuata (Gekrümmte Springspinne)
Evarcha arcuata (Gekrümmte Springspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Platystoma seminationis (Breitmundfliege)
Platystoma seminationis (Breitmundfliege)
Platystoma seminationis (Breitmundfliege)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer)
Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer)
Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Chironomidae sp. (Zuckmücke)
Chironomidae sp. (Zuckmücke)
Chironomidae sp. (Zuckmücke)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Evarcha arcuata (Gekrümmte Springspinne)
Evarcha arcuata (Gekrümmte Springspinne)
Evarcha arcuata (Gekrümmte Springspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Paarung am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Xysticus cristatus-Gruppe (Krabbenspinne)
Xysticus cristatus-Gruppe (Krabbenspinne)
Xysticus cristatus-Gruppe (Krabbenspinne)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Platycnemis pennipes (Blaue Federlibelle)
Platycnemis pennipes (Blaue Federlibelle)
Platycnemis pennipes (Blaue Federlibelle)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Dichrorampha sp. (Wickler)
Dichrorampha sp. (Wickler)
Dichrorampha sp. (Wickler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Coenonympha pamphilus (Kleines Wiesenvögelchen)
Coenonympha pamphilus (Kleines Wiesenvögelchen)
Coenonympha pamphilus (Kleines Wiesenvögelchen)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
Männchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Cassida vibex/bergeali (Schildkäfer)
Cassida vibex/bergeali (Schildkäfer)
Cassida vibex/bergeali (Schildkäfer)
Paarung am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Ancylis badiana (Wickler)
Ancylis badiana (Wickler)
Ancylis badiana (Wickler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Tetragnatha cf. montana (Wellenbindige Streckerspinne)
Tetragnatha cf. montana (Wellenbindige Streckerspinne)
Tetragnatha cf. montana (Wellenbindige Streckerspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
Smaragdina salicina (Weiden-Smaragdblattkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Cantharis livida (Variabler Weichkäfer)
Cantharis livida (Variabler Weichkäfer)
Cantharis livida (Variabler Weichkäfer)
helle Form am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Graphosoma lineatum (Gemeine Streifenwanze)
Graphosoma lineatum (Gemeine Streifenwanze)
Graphosoma lineatum (Gemeine Streifenwanze)
Paarung am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Lymantria dispar (Schwammspinner)
Lymantria dispar (Schwammspinner)
Lymantria dispar (Schwammspinner)
Jungraupe am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Himacerus mirmicoides (Ameisensichelwanze)
Himacerus mirmicoides (Ameisensichelwanze)
Himacerus mirmicoides (Ameisensichelwanze)
L3 am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Tipula vernalis (Frühlingsschnake)
Tipula vernalis (Frühlingsschnake)
Tipula vernalis (Frühlingsschnake)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
Pyrochroa serraticornis (Rotköpfiger Feuerkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Chrysolina varians (Johanniskraut-Blattkäfer)
Chrysolina varians (Johanniskraut-Blattkäfer)
Chrysolina varians (Johanniskraut-Blattkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Xysticus acerbus (Krabbenspinne)
Xysticus acerbus (Krabbenspinne)
Xysticus acerbus (Krabbenspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Anthaxia semicuprea (Halbkupfriger Eckschild-Prachtkäfer)
Paarung am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Mononychus punctumalbum (Weißpunktiger Schwertlilienrüssler)
Mononychus punctumalbum (Weißpunktiger Schwertlilienrüssler)
Mononychus punctumalbum (Weißpunktiger Schwertlilienrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Malachius bipustulatus (Zweifleckiger Zipfelkäfer)
Malachius bipustulatus (Zweifleckiger Zipfelkäfer)
Malachius bipustulatus (Zweifleckiger Zipfelkäfer)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Macrophya alboannulata/albicincta (Echte Blattwespe)
Macrophya alboannulata/albicincta (Echte Blattwespe)
Macrophya alboannulata/albicincta (Echte Blattwespe)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Forficula auricularia (Gemeiner Ohrwurm)
Forficula auricularia (Gemeiner Ohrwurm)
Forficula auricularia (Gemeiner Ohrwurm)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia quadripunctata (Vierpunktiger Kiefernprachtkäfer)
Anthaxia quadripunctata (Vierpunktiger Kiefernprachtkäfer)
Anthaxia quadripunctata (Vierpunktiger Kiefernprachtkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
Phyllobius maculicornis (Grüner Laubrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Himacerus mirmicoides (Ameisensichelwanze)
Himacerus mirmicoides (Ameisensichelwanze)
Himacerus mirmicoides (Ameisensichelwanze)
L3 am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Nephrotoma appendiculata (Gefleckte Wiesenschnake)
Nephrotoma appendiculata (Gefleckte Wiesenschnake)
Nephrotoma appendiculata (Gefleckte Wiesenschnake)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
Otiorhynchus ligustici (Luzerne-Dickmaulrüssler)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Xysticus ulmi (Sumpf-Krabbenspinne)
Xysticus ulmi (Sumpf-Krabbenspinne)
Xysticus ulmi (Sumpf-Krabbenspinne)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer)
Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer)
Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Cassida vibex/bergeali (Schildkäfer)
Cassida vibex/bergeali (Schildkäfer)
Cassida vibex/bergeali (Schildkäfer)
Paarung am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
Pelophylax sp. (Wasserfrosch)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Anthaxia nitidula (Glänzender Blütenprachtkäfer)
Weibchen am Reinheimer Teich (19.05.2019)
Byturus ochraceus (Blütenfresser)
Byturus ochraceus (Blütenfresser)
Byturus ochraceus (Blütenfresser)
am Reinheimer Teich (19.05.2019)

Weitere Alben