an der Gersprenz (Juli 2019)

Galerie

Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Sphaerophoria scripta (Gewöhnliche Langbauchschwebfliege)
Sphaerophoria scripta (Gewöhnliche Langbauchschwebfliege)
Sphaerophoria scripta (Gewöhnliche Langbauchschwebfliege)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Jungtier an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Bucculatrix cidarella (Zwergwickler)
Bucculatrix cidarella (Zwergwickler)
Bucculatrix cidarella (Zwergwickler)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Jungtier an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen mit Gymnosoma sp. (Raupenfliege) als Beute an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Leptophyes punctatissima (Punktierte Zartschrecke)
Leptophyes punctatissima (Punktierte Zartschrecke)
Leptophyes punctatissima (Punktierte Zartschrecke)
männliche Nymphe an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L5 an der Gersprenz (20.07.2019)
Oulema melanopus/duftschmidi (Getreidehähnchen)
Oulema melanopus/duftschmidi (Getreidehähnchen)
Oulema melanopus/duftschmidi (Getreidehähnchen)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Brullaea ocypteroidea (Raupenfliege)
Brullaea ocypteroidea (Raupenfliege)
Brullaea ocypteroidea (Raupenfliege)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Eristalis pertinax (Gemeine Keilfleckschwebfliege)
Eristalis pertinax (Gemeine Keilfleckschwebfliege)
Eristalis pertinax (Gemeine Keilfleckschwebfliege)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Rhagonycha fulva (Roter Weichkäfer)
Rhagonycha fulva (Roter Weichkäfer)
Rhagonycha fulva (Roter Weichkäfer)
Paarung an der Gersprenz (20.07.2019)
Helophilus pendulus (Gemeine Sumpfschwebfliege)
Helophilus pendulus (Gemeine Sumpfschwebfliege)
Helophilus pendulus (Gemeine Sumpfschwebfliege)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen mit Gymnosoma sp. (Raupenfliege) als Beute an der Gersprenz (20.07.2019)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Carpocoris sp. (Fruchtwanze)
Carpocoris sp. (Fruchtwanze)
Carpocoris sp. (Fruchtwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L4 an der Gersprenz (20.07.2019)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L5 an der Gersprenz (20.07.2019)
Vanessa atalanta (Admiral)
Vanessa atalanta (Admiral)
Vanessa atalanta (Admiral)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L5 an der Gersprenz (20.07.2019)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Jungtier an der Gersprenz (20.07.2019)
Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen mit Gymnosoma sp. (Raupenfliege) als Beute an der Gersprenz (20.07.2019)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)
Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)
Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)

Weitere Alben

Leave a Comment