an der Gersprenz (Juli 2019)

Galerie

Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Jungtier an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Jungtier an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Helophilus pendulus (Gemeine Sumpfschwebfliege)
Helophilus pendulus (Gemeine Sumpfschwebfliege)
Helophilus pendulus (Gemeine Sumpfschwebfliege)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Vanessa atalanta (Admiral)
Vanessa atalanta (Admiral)
Vanessa atalanta (Admiral)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Oulema melanopus/duftschmidi (Getreidehähnchen)
Oulema melanopus/duftschmidi (Getreidehähnchen)
Oulema melanopus/duftschmidi (Getreidehähnchen)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Chrysochraon dispar (Große Goldschrecke)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Bucculatrix cidarella (Zwergwickler)
Bucculatrix cidarella (Zwergwickler)
Bucculatrix cidarella (Zwergwickler)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Eristalis pertinax (Gemeine Keilfleckschwebfliege)
Eristalis pertinax (Gemeine Keilfleckschwebfliege)
Eristalis pertinax (Gemeine Keilfleckschwebfliege)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
Hedychrum sp. (Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen mit Gymnosoma sp. (Raupenfliege) als Beute an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Brullaea ocypteroidea (Raupenfliege)
Brullaea ocypteroidea (Raupenfliege)
Brullaea ocypteroidea (Raupenfliege)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Carpocoris sp. (Fruchtwanze)
Carpocoris sp. (Fruchtwanze)
Carpocoris sp. (Fruchtwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)
Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)
Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Philanthus triangulum (Bienenwolf)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Dictyna sp. (Kräuselspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Ebrechtella tricuspidata (Dreieck-Krabbenspinne)
Jungtier an der Gersprenz (20.07.2019)
Leptophyes punctatissima (Punktierte Zartschrecke)
Leptophyes punctatissima (Punktierte Zartschrecke)
Leptophyes punctatissima (Punktierte Zartschrecke)
männliche Nymphe an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
Deraeocoris ruber (Rote Weichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Lestes virens vestalis (Kleine Binsenjungfer)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
Rhopalus subrufus (Hellbraune Glasflügelwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L5 an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
Curculio betulae (Rüsselkäfer)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
Tenthredo campestris (Feld-Blattwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Tettigonia viridissima (Grünes Heupferd)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L4 an der Gersprenz (20.07.2019)
Rhagonycha fulva (Roter Weichkäfer)
Rhagonycha fulva (Roter Weichkäfer)
Rhagonycha fulva (Roter Weichkäfer)
Paarung an der Gersprenz (20.07.2019)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
Plagiognathus arbustorum (Braunschwarze Nesselweichwanze)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L5 an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Sphaerophoria scripta (Gewöhnliche Langbauchschwebfliege)
Sphaerophoria scripta (Gewöhnliche Langbauchschwebfliege)
Sphaerophoria scripta (Gewöhnliche Langbauchschwebfliege)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Enoplognatha latimana/ovata (Kugelspinne)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen mit Gymnosoma sp. (Raupenfliege) als Beute an der Gersprenz (20.07.2019)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
Hedychrum rutilans (Bienenwolf-Goldwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
Weibchen mit Gymnosoma sp. (Raupenfliege) als Beute an der Gersprenz (20.07.2019)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Oedemera podagrariae (Echter Schenkelkäfer)
Weibchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
Palomena prasina/viridissima (Baumwanze)
L5 an der Gersprenz (20.07.2019)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
Männchen an der Gersprenz (20.07.2019)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
Eupteryx calcarata/urticae (Nesselblattzikade)
an der Gersprenz (20.07.2019)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
Ectemnius sp. (Grabwespe)
an der Gersprenz (20.07.2019)

Weitere Alben

Leave a Comment