am Faulbruch Münster (Mai 2020)

Galerie

Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Paarung am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tettigonia sp. (Heupferd)
Tettigonia sp. (Heupferd)
Tettigonia sp. (Heupferd)
Nymphe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Macrophya montana (Bergblattwespe)
Macrophya montana (Bergblattwespe)
Macrophya montana (Bergblattwespe)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Agelastica alni (Blauer Erlenblattkäfer)
Agelastica alni (Blauer Erlenblattkäfer)
Agelastica alni (Blauer Erlenblattkäfer)
Männchen & Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Aphthona nonstriata (Iriserdfloh)
Aphthona nonstriata (Iriserdfloh)
Aphthona nonstriata (Iriserdfloh)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
Phyllobius cf. roboretanus (Grünrüssler)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
Stenurella nigra (Schwarzer Schmalbock)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Culex cf. pipiens (Gemeine Stechmücke)
Culex cf. pipiens (Gemeine Stechmücke)
Culex cf. pipiens (Gemeine Stechmücke)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
als Beute von Xysticus sp. am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Paarung am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Piratula hygrophila (Waldpirat)
Piratula hygrophila (Waldpirat)
Piratula hygrophila (Waldpirat)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Piratula hygrophila (Waldpirat)
Piratula hygrophila (Waldpirat)
Piratula hygrophila (Waldpirat)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Paarung am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Weibchen mit Schlupffehler am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Dolycoris baccarum (Beerenwanze)
Dolycoris baccarum (Beerenwanze)
Dolycoris baccarum (Beerenwanze)
mit Xysticus sp. am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Aphthona nonstriata (Iriserdfloh)
Aphthona nonstriata (Iriserdfloh)
Aphthona nonstriata (Iriserdfloh)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
als Beute von Xysticus sp. am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Gerris thoracicus (Gestreckter Wasserläufer)
Paarung am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
Cantharis nigricans (Graugelber Weichkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tettigonia sp. (Heupferd)
Tettigonia sp. (Heupferd)
Tettigonia sp. (Heupferd)
Nymphe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
Otiorhynchus ovatus (Erdbeerwurzelrüsselkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Chalcolestes viridis (Weidenjungfer)
Chalcolestes viridis (Weidenjungfer)
Chalcolestes viridis (Weidenjungfer)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Culex cf. pipiens (Gemeine Stechmücke)
Culex cf. pipiens (Gemeine Stechmücke)
Culex cf. pipiens (Gemeine Stechmücke)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
Tenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
als Beute von Xysticus sp. am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Pirata piraticus (Tümpelpirat)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Malacosoma neustria (Ringelspinner)
Raupe am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
Apoderus coryli (Haselblattroller)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
Trachys minutus (Gemeiner Zwergprachtkäfer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Stenodema laevigata (Glattköpfige Schmalwanze)
Stenodema laevigata (Glattköpfige Schmalwanze)
Stenodema laevigata (Glattköpfige Schmalwanze)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Chalcolestes viridis (Weidenjungfer)
Chalcolestes viridis (Weidenjungfer)
Chalcolestes viridis (Weidenjungfer)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Oedemera nobilis (Grüner Scheinbockkäfer)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Libellula depressa (Plattbauch)
Männchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
Tetrix subulata (Säbel-Dornschrecke)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
Notonecta sp. (Rückenschwimmer)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Lestes dryas (Glänzende Binsenjungfer)
Weibchen mit Schlupffehler am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)
Weibchen am Faulbruch Münster (17.05.2020)
Stenodema laevigata (Glattköpfige Schmalwanze)
Stenodema laevigata (Glattköpfige Schmalwanze)
Stenodema laevigata (Glattköpfige Schmalwanze)
am Faulbruch Münster (17.05.2020)

Weitere Alben

Leave a Comment